Квадрокоптеры для всех             Радиоуправляемые модели,радиоуправляемые авиамодели,авиамодели своими руками

Super Decathlon ARF или Вторая радиоуправляемая авиамодель из EPP для обучения



У известного производителя RC авиамоделей Hacker Models есть интересный самолет Super Decathlon, поставляемый в комплектации ARF.
Эта авиамодель интересна тем, что изготовлена из EPP, что позволяет ей весьма стойко сносить удары при жестких посадках.

Предназначена она для начинающих пилотов. Это верхнеплан с V крыла, управляемый по 4 каналам (элероны, рудер, элеватор и канал тяги двигателя).
Размеры модели невелики:

700 мм длинна фюзеляжа.
1000 мм размах крыла.
Полетный вес 385 грамм.

Что входит в комплект?



Как видно из фотографии это объемный фюзеляж, крыло, хвостовое оперение, и вся фурнитура.

Двигатель рекомендуется ставить 400 типа, что соответствует 200 ватт. Честно говоря, двигатели данного класса имеют тягу от 500 до 800 грамм, для тренера это многовато, можно поставить и 300 класса с тягой в 400-600 грамм. Но это на усмотрение пилота. Как говориться - тяги много не бывает :)



Вот пример полета начинающего пилота на этой модели:




В конце ролика приведены данные о моторе, регуляторе и аккумуляторе установленном для данного полета.

Не смотря на то, что данная модель предназначена в основном для начинающих осваивать небо, она может выполнять пилотажные комплексы, так например ей по плечу комплекс Новичек.

Классический тренер с электродвигателем изготовленный из ударопрочного EPP - что может быть лучше для тех, кто решил перейти с простых РТФ к отработке пилотажа или после многих часов симулятора решил подняться в небо!

Доработки

Из доработок сразу напрашиваются 2 вещи.
1. Сменить колеса на большие, с легкой микропористой резиной. Те колеса, что в комплекте, позволят взлетать и садиться только на асфальтовую ВПП.
2. Крылья укрепть углепластиковыми стрежнями. Конечно, можно оставить и исхдные, но уголек - он и легче и изгиб лучше держит.

При покупке авиамодели сразу стоит дополнительно взять цикриновый клей и активатор к нему. Это позволит прямо на поле починить модель в случае каких либо поломок.

Konstantin, http://blog.rc-avia.com

Комментариев нет: